Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 14 Blättern mit 407 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
16 Dezember 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-16.12.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
6
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
112
Sandtner
Friederike
w
29
led
Wien
Deutsch
Hausmädchen
Frisco
CA
mehr
Touristenklasse
113
Maehrischl
Julius
m
45
verh
Wien
Deutsch
Privat-Beamter
New York
NY
mehr
Touristenklasse
114
Bronner
Karl
m
23
led
Wien
Deutsch
Student
New York
NY
mehr
Touristenklasse
115
Bronner
Maximilian
m
23
led
Wien
Deutsch
Student
New York
NY
mehr
Touristenklasse
116
Schiller
Friedrich
m
32
verh
Wien
Deutsch
Bäcker
New York
NY
mehr
Touristenklasse
117
Schiller
Hella
w
27
verh
Wien
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
mehr
Touristenklasse
118
Scheuer
Emma
w
59
Ww
Frankfurt
Deutsch
New York
NY
mehr
Touristenklasse
119
Neumann
Fritz
m
43
verh
Berlin
Deutsch
Kaufm.Angestellter
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Hebraeer
Mos.
Touristenklasse
120
Neumann
Dorothea
w
28
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
mehr
III. Klasse
1
Krumm
Elisabeth
w
35
led
Karlsruhe
Deutsch
Kinderpflegerin
Muenster, SK
mehr
III. Klasse
2
Mrzena
Helene
w
16
led
Wien
Deutsch
Hausangestellte
Toronto, ON
mehr
III. Klasse
3
Kaminski
Teresia
w
36
verh
Solca
Rumänien
Hausfrau
Windsor, ON
mehr
III. Klasse
4
Kaminski
Maria Lucia
w
12
Solca
Rumänien
Windsor, ON
mehr
III. Klasse
5
Jokale
Jakob
m
32
led
Velke Pole
Tschechoslowakei
Goldbergwerksarbeiter
Siscoe, QC
III. Klasse
6
Cook
Erika
w
25
led
Mexiko
Mexico City
III. Klasse
7
Vuk
Peter
m
36
verh
Kanada
Landwirt
Prince Rupert, BC
III. Klasse
8
Javanov
Kosta
m
36
gesch
Kanada
Fabrikarbeiter
Windsor, ON
III. Klasse
9
Spilker
Wilhelmine
w
Ww
Bremen
Deutsch
Hausfrau
USA
III. Klasse
10
Schnabel
Michael
m
63
verh
Unterloisdorf
Deutsch
Steiermark
Landwirt
USA
III. Klasse
11
Schnabel
Marie
w
58
verh
Unterloisdorf
Deutsch
Steiermark
Hausfrau
USA
III. Klasse
12
Langer
Johann
m
63
Ww
Neumuehl
Deutsch
Schlesien
Landwirt
USA
III. Klasse
13
Boettjer
Gesine
w
52
verh
Worpswede
Deutsch
Hannover
Hausfrau
USA
III. Klasse
14
Grulke
Amalie
w
54
Ww
Brahetal
Deutsch
Ostpreussen
Hausfrau
USA
III. Klasse
15
Milchner
Hermann
m
41
verh
Brahetal
Deutsch
Ostpreussen
Landwirt
USA
III. Klasse
16
Kisters
Friedrich
m
69
led
Krefeld
Deutsch
Rheinland
USA
III. Klasse
17
Deroy
Paulina
w
28
led
Radheim
Deutsch
Hessen
USA
III. Klasse
18
Ernst
Christine
w
53
verh
Achim
Deutsch
Hannover
Hausfrau
USA
III. Klasse
19
Hellerich
Christian
m
58
verh
Grettstadt
Deutsch
Bayern
Landwirt
USA
III. Klasse
20
Hellerich
Anna Maria
w
61
verh
Grettstadt
Deutsch
Bayern
Hausfrau
USA
III. Klasse
21
Beise
Margarete
w
45
verh
Senftenberg
Deutsch
Niederlausitz
Hausfrau
USA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.